udpsonline.net

Ligue des Champions CAF: Le programme complet des matchs retour du 1er tour préliminaire

Ce vendredi 4 décembre marque le début des matchs retour du premier tour préliminaire qualificatif au phases de groupes de la Ligue des Champions africains de la saison 2020-2021.

Et comme l’a bien rapporté le média 360Sport, les vainqueurs décrocheront leurs billets pour le deuxième tour préliminaire pour rejoindre les détenteurs du titre Al Ahly (Egypte) et AS Vita Club (RD Congo), Club Desportivo 1 de Agosto (Angola), Espérance (Tunisie), Horoya AC (Guinée), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Athletic Club (Maroc) et Zamalek (Egypte).

Voici le programme complet (heure GMT), avec les scores des matchs aller

Vendredi 4 décembre 2020
12:00: Moroni / US de Zilimadjou (Comores) – Jwaneng Galaxy (Botswana) (0-4)
13h00: Omdurman / El Merriekh (Soudan) – AS Otoho (Congo) (1-1)
14h00: Alger / MC Alger (Algérie) – Buffles (Bénin) (1-1)
16h00: Johannesburg / Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – PWD de Bamenda (Cameroun) (1-0)

Samedi 5 décembre 2020
13h00: Kitwe / Nkana (Zambie) – Bantou (Lesotho) (1-0)
13h00: Harare / Platine (Zimbabwe) – Costa do Sol (Mozambique) (2-1)
13h00: Nairobi / Gor Mahia (Kenya) – APR (Rwanda) (1-2)
14h00: Djibouti Ville / Mogadishu City (Somalie) – AS SONIDEP (Niger) (0-2)
14h00: Sfax / CS Sfaxien (Tunisie) – Mlandege (Zanzibar) (5-0)
14h00: Dar es Salaam / Simba (Tanzanie) – Plateau United (Nigeria) (1-0)
14h30: Libreville / AS Bouenguidi Sports (Gabon) – Forest Rangers (Zambie) (0-0)
16h00: Bamako / Stade Malien (Mali) – AAGBS (Guinée) (2-1)
16h00: Luanda / Atletico Petroleos de Luanda (Angola) – Akonangui (Guinée équatoriale) (1-0)

Dimanche 6 décembre 2020
13h00: Ngozi / Le Messager de Ngozi (Burundi) – Jeunes Buffles (Eswatini) (0-0)
13h00: Omdurman / El Hilal (Soudan) – Vipers SC (Ouganda) (1-0)
15h00: Aba / Enyimba (Nigéria) – Rahimo (Burkina Faso) (1-0)
15h00: Accra / Asante Kotoko (Ghana) – Nouadhibou (Mauritanie) (1-1)
15h30: Lomé / ASKO de Kara (Togo) – Racing Club d’Abidjan (Côte d’Ivoire) (0-1)
16h00: Le Caire / El Nasr (Libye) – CR Belouizdad (Algérie) (0-2)
17h00: Thiès / Tuengueth (Sénégal) – Forces armées gambiennes (Gambie) (1-1)
Mekelle 70 Enderta (Éthiopie) – Ahli Benghazi (Libye) *
* Match annulé, Mekelle 70 Enderta disqualifiée
GR SIAF (Djibouti) – Gazelle (Tchad) **
** Match annulé, GR SIAF disqualifié

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *